В Египте обнаружено двенадцать гробниц с детьми и животными - Москва.ру

В Египте обнаружено двенадцать гробниц с детьми и животными

В Египте обнаружено двенадцать гробниц с детьми и животными.

Археологи обнаружили на территории деревни Гебель-эль-Силсила, что в нескольких километрах южнее Долины Царей, двенадцать древнеегипетских гробниц времен Нового Царства (1550—1069 годы до нашей эры). Об этом сообщает издание Al-Ahram.

Найденные гробницы скорее всего представляют собой семейные усыпальницы. В них нашли покой взрослые мужчины, женщины и дети, а также жившие с ними домашние животные. Также захоронения содержат культурно-религиозные артефакты, в частности, сосуды и драгоценности.

Кроме гробниц, археологи обнаружили три выточенных в скалах алтаря. Археологи полагают, что дальнейшее исследование могил позволит понять особенности быта древних жителей поселения Гебель-эль-Силсила, которое, как ранее считали египтологи, в древности было бедной деревней.

В Долине Царей, которая расположена на берегу Нила рядом с Фивами и Луксором, находятся десятки гробниц, в которых, в частности, захоронены такие правители Нового Царства, как Тутанхамон, Нефертити, Рамзес II и Тутмос III.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →