Собянин проверил строительство метро "Ржевская" | Москва.ру

Собянин проинспектировал ход строительства метро «Ржевская»

Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход работ по строительству станции Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена «Ржевская», сообщает  информагентство «Москва».

Новая станция расположится под проспектом Мира. Называться она будет «Рижской» («Ржевская» — рабочее наименование). Она создаст новый важный удобный для пассажиров пересадочный узел на Калужско-Рижскую линию и три Московских центральных диаметра: МЦД-2, МЦД-3, МЦД-4, на которых сейчас ведутся проектирование и строительство.

Как отметил Собянин, строительство станции ведется в сложных условиях, ее вестибюль оборудуют на глубине 62 метров.

«Когда начинали станцию строить, никто не помышлял о таком проекте, как МЦД, а сейчас это становится реальностью. Важно обеспечить заранее конструкции для перехода с платформ МЦД на саму станцию, чтобы здесь был комфортный транспортно-пересадочный узел. Я думаю, мы это своевременно сделаем», — поделился мэр.

Сейчас вблизи станции вырыт котлован глубиной 50 метров и диаметром 30 метров. В настоящий момент подрядчик выполняет все необходимые работы, не выбиваясь из утвержденного графика.

Участок БКЛ, пролегающий от «Авиамоторной» до «Савеловской» длиной почти 13 км начали прокладывать еще в 2015 году, в настоящий момент он завершен на 48%. Помимо «Рижской» он включает в себя станции «Лефортово», «Рубцовская», «Стромынка» и «Шереметьевская», а также соединение с «Нижегородским» депо протяженностью 1,9 км.

 

Рейтинг
Москва.ру