Реновация, коммерческая застройка, Щелковский дублер: все угрозы для "Лосиного острова" | Москва.ру

Реновация, коммерческая застройка, Щелковский дублер: все угрозы для «Лосиного острова»

На территорию национального парка «Лосиный остров» покушаются со всех сторон. Ведется строительство ЖК «Сказочный лес», начинается стройка реновационного дома, рассматривается проект дублера Щелковского шоссе, который пройдет через нацпарк.

На вопрос, как сейчас обстоит ситуация с отстаиванием национального парка «Лосиный остров», активистка Мария Каплан обеспокоенно отвечает, что успехов нет.

«Даже суд был проигран по застройке Гранднэкстом охранной зоны под ЖК «Сказочный лес». Ситуация в Метрогородке аналогичная: застройка охранной зоны, но уже фондом реновации. В обоих случаях согласования социально-экономической деятельности от Минприроды нет. Дело в том, что охранная зона Лосиного острова не отражена в Генплане, в 120-пп. Москва делает вид, что она не существует. Минприроды с ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров» почему-то не могут добиться, чтобы это было сделано. Деньги, говорят, выделялись из бюджета на проведение землеустроительных работ”, — сообщила Каплан интернет-газете «Москва.ру».

Да, «Лосиному острову» угрожает еще и реновация. Фонд реновации разместил тендер на оказание услуг и выполнение работ по проектированию объекта: комплекс жилых домов с единой подземной автостоянкой с инженерными сетями и благоустройством территории по адресу: г. Москва, район Метрогородок, Открытое шоссе, влд.30, з/у 1. Тендер выиграл АО «Внешстройимпорт», со строительной компанией был заключен договор на сумму 187 689 115,52 рублей. Активистка Татьяна Колотилова поделилась с редакцией фотографиями, на которых видно, что стройка реновационного дома по указанному адресу уже идет.

Помимо застройки территории парка домами есть еще одна опасность для Лосиного острова — Щелковский дублер. На данный момент принятие решения по этому вопросу отложено до 2021 года, причем подошли к нему весьма основательно. Структура Росавтодора ФКУ «Центравтомагистраль» осенью прошлого года провела тендер по обоснованию оптимального решения вопроса. Окончание выполнения работ, согласно контракту, заключенному с ООО «ВТМ дорпроект» – 10 декабря 2021 года. На изучение этого вопроса выделено ни много ни мало 342,5 млн рублей, точного проекта пока нет.

По мнению Каплан, Минприроды РФ не сильно мешает застройке национального парка. «Летом был подготовлен проект Положения по охранным зонам, что в городах федерального значения она может быть от 0 до 150 метров. И даже если охранная зона будет отлична от 0, то в ней все равно можно будет вести капитальное строительство. <…> В конце 2019 года в ОП РФ было обсуждение по внесению поправок в 33-ФЗ «Об ООПТ». Это основной федеральный закон для нацпарков, заповедников, заказников федерального значения. Предлагаемые поправки ещё снизят защиту этих территорий и дадут допуск на стройки», — опасается она.

Неравнодушные горожане создали петицию на платформе change.org с требованием сохранить границы национального парка «Лосиный остров». Петиция адресована сразу семи получателям, должности которых указаны на момент ее создания: президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, помощнику президента РФ Дитрию Шалькову, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, губернатору Московской области Андрею Воробьёву, главе городского округа Балашиха Сергею Юрову и Минприроды России. На сегодняшний день петицию подписали 220 913 человек. В ее тексте сказано, что план строительства дублера Щелковского шоссе грубо нарушает статьи закона «Об особо охраняемых природных территориях».

Активисты правы, изъятие земель национальных парков запрещено федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» и утверждённым правительством РФ «Положением о национальных парках в РФ». Но кажется, это никого не волнует.

Каплан считает, что для Лосиного острова необходимо добиваться прекращения всех строек в охранной зоне и демонтировать уже построенные объекты. Также парк должен быть обозначен в Генплане как охранная зона, а свободная от застройки зона должна быть не менее 150 метров.

На сайте национального парка отмечается, что его границы остаются практически неизменными с середины XVIII века даже на фоне быстрого роста Москвы и интенсивного хозяйственного освоения земель Подмосковья. Отмечается, что посещаемость национального парка высокая: в среднем 10 тыс. человек ежедневно, до 150 тыс. человек в «пиковые» дни, в сумме 3-5 млн человек в год. При этом для многих жителей граничащих с парком районов леса «Лосиного острова» являются единственным местом для полноценного отдыха. Животный мир национального парка насчитывает более 200 видов животных, около 70 лосей, 300 пятнистых оленей, 200 кабанов, 300 зайцев, а также 4 вида птиц, внесенных в Красную книгу РФ.

Рейтинг
Москва.ру