В США отменили показ документального сериала о ку-клукс-клане — Москва.ру

В США отменили показ документального сериала о ку-клукс-клане

В США отменили показ документального сериала о ку-клукс-клане.

Американский телеканал A&E прекратил работу над документальным сериалом о ку-клукс-клане (ККК) после того, как выяснилось, что продюсеры ленты платили членам радикальной организации за съемки. Об этом сообщает The Guardian.

«Эти выплаты — прямое нарушение политики A&E и принципов съемки документальных фильмов», — говорится в заявлении телеканала.

Сериал был отменен спустя сутки после того, как его создатели изменили название с «Поколение ККК» (Generation KKK) на «Спасаясь от ККК: Документальный сериал, выявляющий ненависть в Америке» (Escaping the KKK: A Documentary Series Exposing Hate in America). По данным издания, это было сделано из-за протестов представителей движений за защиту гражданских прав.

Ранее в A&E утверждали, что не платили членам ку-клукс-клана за съемки.

Съемки «Поколения ККК» были анонсированы телеканалом ранее в декабре. Сериал посвящен семьям видных деятелей ку-клукс-клана и их отношениям с членами организации. Его премьера была запланирована на январь 2017 года.

В ноябре 2016-го радикальная организация поддержала республиканца Дональда Трампа на выборах в президенты США. Статья, одобряющая кандидатуру миллиардера, который неоднократно подвергался критике за негативные высказывания в адрес мексиканских иммигрантов и мусульман, появилась на первой полосе официальной газеты ку-клукс-клана The Crusader.

Ку-клукс-клан — радикальная ультраправая организация в США, созданная сразу после окончания Гражданской войны в 1865 году. Движение исповедует национализм, расизм, впоследствии — антикоммунизм, устраивало суды Линча над активистами аболиционистского движения и защитниками прав негров. В пору расцвета численность организации достигала шести миллионов человек, в настоящее время, по разным оценкам, составляет от пяти до восьми тысяч.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →