Депздрав рассказал, кому нельзя купаться в проруби на Крещение — Москва.ру

Депздрав рассказал, кому нельзя купаться в проруби на Крещение

Людям с гипертонией, сахарным диабетом или имеющим иные заболевания в стадии обострения, а также беременным женщинам не стоит купаться в проруби на Крещение, сообщает АГН «Москва», ссылаясь на главного внештатного специалиста столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрея Тяжельникова.

По его словам, лучше всего заранее посоветоваться с врачом, у которого наблюдается человек с отклонениями в здоровье. При этом Тяжельников заявил, что точно нельзя купаться в проруби гипертоникам, эпилептикам, диабетикам, а также людям, страдающим ревматизмом, болезнями мочевыделительной системы и почечной недостаточности. Воздержаться от ежегодной традиции стоит и людям с любыми острыми заболеваниями и, конечно, беременным.

«Но даже здоровым людям необходимо соблюдать предосторожности. Находиться в проруби можно не дольше 20 секунд, если человек делает это впервые», — подчеркнул специалист.

Также он уточнил, что здоровый человек должен подготовиться к своему первому погружению в прорубь за неделю до Крещения, так как это является серьезным стрессом для человеческого организма.

«Если есть возможность, то можно ежедневно выходить на балкон или во двор без теплой одежды на несколько минут, принимать контрастный душ и обливаться холодной водой», — рассказал врач.

Курить либо употреблять алкоголь ни до, ни после купания в проруби нельзя, а согреться можно горячим травяным чаем с медом, заключил Тяжельников.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →