У птиц стресс: орнитолог призвал москвичей не запускать салюты и петарды в лесах | Москва.ру

У птиц стресс: орнитолог призвал москвичей не запускать салюты и петарды в лесах

Салюты и петарды пугают животных, которые живут в лесопарках и природных зонах. Из-за этого птицы могут в стрессе сбросить перья и в панике нанести себе травмы. Об этом АГН «Москва» рассказал руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин.

Он добавил, что эта проблема возникает каждый год. Специалистам даже приходится привязывать птиц, чтобы они не наносили себе травмы, и следить за их состоянием. От стресса у птиц возникают дыхательные спазмы, которые могут снять эксперты на территории городских парков, однако спасти птиц в дикой природе не получится.

Также он рассказал, что от громкого звука птица улетает, практически не глядя – пернатые могут крылом или грудиной напороться на ветки или воткнуться головой в ствол.

Мишин надеется, что москвичи откажутся от пиротехники, чтобы сохранить здоровье городских птиц. Эксперт также рассказал, что запускать салюты лучше не в лесных массивах, где живут большие скопления птиц.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →