В Госдуме предложили штрафовать осквернителей произведений искусства — Москва.ру

В Госдуме предложили штрафовать осквернителей произведений искусства

В Госдуме предложили штрафовать осквернителей произведений искусства.

Депутаты от партии «Единая Россия» внесли в Госдуму законопроект о введении административной ответственности за публичное осквернение, порчу или уничтожение произведений искусства. Соответствующий документ появился на сайте Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности в четверг, 22 декабря.

«В последнее время участились случаи агрессивного воспрепятствования публичной демонстрации произведений искусства, нередко такие случаи связаны с порчей и даже уничтожением музейных и выставочных экспонатов, прерыванием театральных спектаклей», — говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта привели в пример инциденты на выставке работ американского фотографа Джока Стерджеса в Центре фотографии имени братьев Люмьер, на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже и на спектакле «Идеальный муж» в МХТ имени Чехова. «За 2014-2016 годы было сорвано несколько десятков выступлений в самых разных городах России», — отметили они.

Многие люди, срывавшие выставки и спектакли, не были привлечены к ответственности, так как в их действиях не были обнаружены составы преступления или правонарушения, сообщается в документе. Нарушителей предлагается штрафовать на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, либо отправлять на обязательные работы на срок до 120 часов. Для должностных лиц административный штраф составит от 100 до 200 тысяч рублей.

Авторами проекта федерального закона стали депутаты Станислав Говорухин, Иосиф Кобзон, Елена Бондаренко, Сергей Боярский, Юрий Левицкий, Светлана Савченко и Марат Сафин.

25 сентября после визита членов организации «Офицеры России» в Центр фотографии имени братьев Люмьер была закрыта проходившая там выставка американского фотографа Джока Стерджеса. В августе 2015 года активисты православного движения «Божья воля» устроили погром на экспозиции «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже. Главным объектом атаки были произведения Вадима Сидура. 1 апреля активисты подложили свиную голову на крыльцо МХТ. Таким образом они выразили протест против театральной постановки Константина Богомолова «Идеальный муж».

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →