Мужчину, пытавшегося подорвать Сапсан, осудили на 22 года | Москва.ру

Мужчину, пытавшегося подорвать Сапсан, осудили на 22 года

Эмома Бухоева, который пытался организовать крушение поезда «Сапсан» в 2017 году, приговорили к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его осудили в втором западном окружном военном суде. Об этом сообщает ТАСС.

Преступника признали виновным по нескольким статьям. Его обвинили в незаконном владении оружием и взрывчатыми веществами или устройствами, а также в создании террористической группировки и угрозе совершения теракта.

В июле 2017 года злоумышленники установили на путях железнодорожный башмак. Из-за него у поезда Сапсан повредились несколько вагонов, однако он не сошел с рельсов. Также мужчины хотели устроить взрыв. Ущерб от их действий составил 55 миллионов рублей.

Ранее семь участников «Исламского государства (запрещенная в России террористическая организация) осудили на сроки от 15 до 21 года. Все они – граждане Таджикистана.

Рейтинг
Москва.ру

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Блогер Лерчек сменит место жительства по решению суда 

Интересно сейчас Блогер Лерчек сменит место жительства по решению суда 
Фото: Блогер Лерчек сменит место жительства по решению суда 
13.07.2026, 12:28 Александра Лошенкова

Гагаринский суд Москвы разрешил блогеру Валерии Чекалино, известной как Лерчек, сменить место жительства, но сохранил запрет определенных действий. 

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →