Четверть школ в России ввела нововведение, запрещающее ученикам использовать мобильные телефоны | Москва.ру

Четверть школ в России ввела нововведение, запрещающее ученикам использовать мобильные телефоны

Четверть школ в России последовали рекомендациям Минпросвещения и ограничили использование мобильных телефонов на уроках. Об этом в интервью «Российской газете» рассказала глава министерства Ольга Васильевна.

В Северной Осетии, Ингушетии и Белгородской области это сделали 100 процентов школ. Более половины школ ввели нововведение в Свердловской, Кемеровской и Магаданской областях, а также в Удмуртии и Пермском крае.

Этим летом перед началом учебного года Минпросвещение разослало в регионы методические рекомендации, ограничивающие использование телефонов во время уроков. Такую инициативу поддержали 90 процентов учителей, 89 процентов родителей и 61 процент учащихся.

Ранее с таким предложением выступала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она мотивировала новое правило тем, что в школе нет условий для хранения дорогих гаджетов.

Власти Москвы отказались выполнять требование, так как не посчитали запрет необходимым.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →