Два детеныша альпаки родились в Московском зоопарке | Москва.ру

Два детеныша альпаки родились в Московском зоопарке

В Московском зоопарке родились сразу два малыша альпаки. В семействе добавились черный самец Марс и рыжая самка Халва.

Пока что детеныши еще совсем маленькие и ни на шаг не отходят от своих родителей. Старшее поколение альпак также не сводит строгого родительского взгляда со своего потомства. Полную самостоятельность молодые альпаки обретут только в возрасте года.

Однако малыши постепенно, но уверенно знакомятся с окружающим миром, учатся и исследуют территорию. Специалисты зоопарка помогают новоиспеченным родителям и их детенышам.

Отмечается, что детеныши родились с разницей в один месяц. Мальчик появился на свет 11 октября, а девочка — 5 ноября. Однако сотрудники Московского зоопарка держали в тайне пополнение в семействе.

Отец у детенышей один — 10-летний Жора. А мамы разные: Марса родила спокойная и смирная Кира, а рыжую Халву — бойкая Милка.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →