Определен окончательный маршрут Бирюлевской линии | Москва.ру

Определен окончательный маршрут Бирюлевской линии

Бирюлевскую линию московского метрополитена планируют продлить до Щербинки, сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Первый участок Бирюлевской линии будет состоять из 9 станций. Его протяженность составит 20 километров. Он соединит ЗИЛ и Технопарк, что свяжет станцию «Технопарк» с МЦК. Станцию «Кленовый бульвар» соединят с БКЛ.

Далее метро откроется в районе Курьяново, где сейчас нет станций. Потом ветка будет следовать до Бирюлево.

По словам Хуснуллина, дальше они планируют пересечение железной дороги в районе станции «Битца». После этого ветка пойдет вниз до Щербинки.

Стройку собираются начать в 2025 году, после того, как закончат БКЛ. Бирюлевская линия снизит пассажиропоток и в других районах: она будет проходить через Нагатинский Затон, Новую Москву и Южное Бутово. В самом Бирюлево сейчас живет более 260 тысяч человек.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →