Собянин: Мы сломали бюрократическую систему | Москва.ру

Собянин: Мы сломали бюрократическую систему

В московских центрах «Мои документы» теперь можно получить более 270 услуг, а время ожидания занимает всего несколько минут. Написал мэр столицы Сергей Собянин в своем Instagram-аккаунте.

Мэр напоминает, что еще восемь лет назад для того, чтобы получить загранпаспорт или зарегистрировать автомобиль, необходимо было стоять в длинных очередях и ездить в разные концы Москвы.

«Сейчас уже трудно представить, как город жил без «Моих документов», — пишет Собянин.

По его словам, неудобную бюрократическую систему, которая работала много лет, удалось сломать восемь лет назад. Сейчас многие услуги можно получить онлайн. Кроме того, в каждом районе есть хотя бы один МФЦ. Все центры работают без выходных с 8 до 20. Также для комфорта граждан в центрах предусмотрены диваны, кофе и бесплатный Wi-Fi. А обслуживает клиентов вежливый и спокойный персонал.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →