Банки начнут проверять телефонные номера россиян | Москва.ру

Банки начнут проверять телефонные номера россиян

Обязать банки верифицировать паспортные данные клиентов комитету Госдумы по финансовому рынку предложил Кабинет министров РФ, сообщает глава комитета Анатолий Аксаков.

Сотрудники банка начнут проверять, оформлен ли номер телефона на конкретного гражданина, а также будут уточнять, как часто человек им пользуется. Делать это будут с помощью единой информационной системы проверки сведений об абоненте (ЕИС).

«Поправки правительства, скорее всего, будут поддержаны комитетом. Некоторые предложения требуют дискуссии. Банки, неактивно работающие с гражданами, не видят смысла для участия в такой проверке. Не все кредитные организации готовы тратиться на эту систему», — заявил Аксаков.

По мнению главы комитета, это нововведение избавит клиентов банков от неожиданных звонков коллекторов, а также обезопасит пользователей от интернет-мошенничества.

Сообщается, что за разработку системы будут платить банки, а не операторы сотовой связи, как предполагалось ранее. Однако большинство операторов телефонной связи продолжают выступать против создания ЕИС. Они считают, что расходы на осуществление проекта будут большими, но решить проблему данный проект все равно не поможет.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →