В особую категорию транспорта выделят гироскутеры и электросамокаты | Москва.ру

В особую категорию транспорта выделят гироскутеры и электросамокаты

Гироскутеры, электросамокаты и моноколеса планируют выделить в отдельную категорию транспортных средств, сообщает начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ Дмитрий Митрошин.

В ведомстве подняли этот вопрос по той причине, что электросамокаты и гироскутеры не попадают под уже существующую категорию участников дорожного движения. В то же время к пешеходам их тоже нельзя отнести.

Сейчас документ об изменениях в ПДД проходит рабочее согласование с Минтрансом и ГИБДД. Срок принятия поправок предсказать невозможно, отмечает Митрошин.

Ранее Дмитрий Митрошин сообщил, что в министерстве транспорта и Госавтоинспекции уже готовятся поправки в ПДД. Пользователям электросамокатов, гироскутеров, скейтов и роликов необходимо будет перемещаться по велосипедным дорожкам. В случае отсутствия таковых – по тротуарам со скоростью до 20 км/час.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →