Свыше 300 тысяч москвичей прошли бесплатные медосмотры в столичных парках - Москва.ру

Свыше 300 тысяч москвичей прошли бесплатные медосмотры в столичных парках

Летом этого года в столичных парках и зонах отдыха открылось 46 павильонов «Здоровая Москва», в которых более 300 тысяч горожан уже прошли бесплатную расширенную диспансеризацию, потратив на это от не более часа.

Каждый павильон «Здоровая Москва» оснащен аппаратами УЗИ, электрокардиографами, приборами для измерения различных дыхательных параметров и оборудованием по определению уровня кислорода в капиллярной крови. Рядом с павильонами по расписанию работают мобильные флюорографы.

В павильонах «Здоровая Москва» жителям столицы предоставляют услуги по комплексному осмотру, сбору анализов — всего более десяти видов исследований, а также консультации врачей. Результаты обследования заносятся в электронную карту

«Более 300 тысяч человек уже оценили новые возможности диспансеризации в городских парках. Горожане проверили здоровье в комфортной обстановке и, что важно, в удобное время. Павильоны открыты каждый день и работают с раннего утра и до позднего вечера. Обследования займут минимум времени, но позволят оценить состояние здоровья и начать лечение или профилактику вовремя», — отметил руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Чтобы пройти профосмотр, понадобится документ, удостоверяющий личность, а тем, кто еще не прикреплен к столичной поликлинике — московский полис ОМС.

В 13 парках Москвы рядом с павильонами «Здоровая Москва» организованы специальные площадки, на которых проводятся лекции, мастер-классы и тренировки. Так, например, 26 августа на площадке «Здоровой Москвы» в ландшафтном парке «Митино» выступил с лекцией о здоровом образе жизни известный телеврач Александр Мясников. Послушать его собралось рекордное количество людей — более 300.

По словам Мясникова, здоровый образ жизни предполагает не просто отказ от полуфабрикатов и фастфуда, но и ограничение потребления соли до 5 грамм в день, сладостей и разнообразной выпечки.

«Важное правило здорового рациона — это регулярный завтрак. Утром пища заряжает нас энергией на весь день, и в это время лучше отдавать предпочтение продуктам, богатым углеводами и белком.

В течение дня человеку рекомендуется съедать более 400 грамм овощей и фруктов — это примерно пять порций. И обязательно ежедневно не менее получаса заниматься физической активностью. Полезно забывать о лифте. Если живете на 18-м этаже, поднимитесь по лестнице хотя бы до третьего — не жалейте себя», — советует читателям Агентства «Москва» доктор Мясников.

Рейтинг
Москва.ру