Продолжительность жизни горожан увеличится за счет открытия новых станций метро - Москва.ру

Продолжительность жизни горожан увеличится за счет открытия новых станций метро

После открытия Некрасовской линии московского метро удалось разгрузить на двадцать процентов станцию «Выхино», рассказал глава департамента транспорта и транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов.

«За счет открытия нового участка Некрасовской линии станция «Выхино» разгрузилась более, чем на двадцать процентов – это уже отличный результат<…> Мы поменяли логистику. Для разгрузки мы запустили больше поездов вокруг «Выхино» и стали оборачивать пустые поезда по «Лермонтовскому проспекту», чего раньше никогда не делали. Мы открыто констатируем, что трудности будут. Мы будем в ручном режиме доводить систему так, чтобы для жителей был минимальный ущерб», — сказал чиновник.

Независимый аналитик и социолог Алексей Филиппов в разговоре с корреспондентом агентства «Москва» подчеркнул, что первостепенную важность имеет именно комфортное передвижение по городу с помощью подземки.

«Дело даже не в самом открытии линии, дело в том, что удалось разгрузить «Выхино». Зайдите в социальные сети и посмотрите, что происходит на фото, выложенные в часы пик. На ум невольно приходит давка, которая произошла в Белоруссии в девяностых (Трагедия на «Немиге», тогда погибло 53 человека. — Прим. ред.). Отрадно, что теперь жителям и гостям столицы передвигаться с помощью метро будет более комфортно», — рассуждает специалист.

По словам эксперта, московские власти строго следуют курсу, который обозначил глава государства. Открытие новых станций метро укладываются в майский указ российского лидера.

«Президент поставил задачу: к 2024 году средняя продолжительность жизни должна составлять 67 лет. Что является главной причиной преждевременной смерти? Их две: излечимые заболевания, которые люди не лечат, и стресс. Вот скажите, будете ли вы себя чувствовать комфортно в давке, где помимо вас находится еще несколько сотен человек? Стресс в свою очередь может провоцировать обострение сердечно-сосудистых заболеваний. Так что разгрузка станции — это безусловный плюс. Открытие ветки, как бы смешно это ни звучало, укладывается в майский указ Владимира Путина», — подытожил Алексей Филиппов.

Рейтинг
Москва.ру