Московские врачи впервые имплантировали желудочек сердца нового образца - Москва.ру

Московские врачи впервые имплантировали желудочек сердца нового образца

Медики НИИ скорой помощи им. Н.Склифосовского имплантировали впервые в Российской Федерации искусственный желудочек сердца нового образца. Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу департамента здравоохранения столицы.

Подобная сложнейшая операция, выполненная московскими специалистами, является первой в истории нашей страны. Искусственный желудочек последнего поколения был имплантирован мужчине, у которого диагностировали тяжелую форму застойной сердечной недостаточности. Пятичасовая операция завершилась успехом, 55-летний пациент уже выписан из больницы после двухнедельной реабилитации.

Устройство, разработанное в НИИ скорой помощи им. Н.Склифосовского, планируется внедрять во все российские больницы. Это позволит лечить различные тяжелые патологии сердца вместо пересадки всего органа, как это делалось раньше. Такой метод исключает необходимость в ожидании донорского сердца и угрозу его отторжения, а также упрощает сам процесс проведения оперативного вмешательства. В результате излечиться от тяжелых заболеваний сердца сможет куда большее количество человек.

Стоит отметить, что эта технология не останется локальной, а пойдет в массовое использование. Это немаловажно, так как множество людей по всей Российской Федерации нуждаются в подобных операциях. Благодаря столичным специалистам, уже в скором времени пациенты по всей стране смогут получить необходимую медицинскую помощь. Успех врачей из НИИ скорой помощи им. Н.Склифосовского, безусловно, можно назвать большим шагом вперед российской медицины.

Рейтинг
Москва.ру