Депутаты Мосгордумы рассказали об эксперименте по электронному голосованию - Москва.ру

Депутаты Мосгордумы рассказали об эксперименте по электронному голосованию

Столичные парламентарии накануне в первом чтении приняли законопроект о проведении эксперимента по электронному голосованию.

Пока в  эксперименте задействуют  несколько московских округов. Выбирать, какие конкретно, будут москвичи на портале «Активный гражданин».

«Это позволит жителям столицы быть мобильными и выполнять свой гражданский долг независимо от местонахождения. Безусловно, как и все нововведения, такая форма голосования требует привыкания. Однако я уверен, что со временем она займет свое место в электоральном процессе», — прокомментировал суть законопроекта депутат Андрей Метельский.

Новшество ни в коем случае не говорит о том, что все жители округов, где будет находиться экспериментальная площадка, должны голосовать дистанционно. Право выбора остается за ними.

«Законопроект дает избирателю право самостоятельно выбрать формат участия в выборах: традиционный или дистанционный», — подчеркнула депутат Ирина Назарова.

Электронное голосование особенно удобно тем, кто не может прийти на избирательный участок по состоянию здоровья, а также тем, кто находится в санаториях, пансионатах, на дачных участках и т.д.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →