Музей Космонавтики представил новую экскурсию по Москве - Москва.ру

Музей Космонавтики представил новую экскурсию по Москве

Сотрудники Музея космонавтики совместно с космонавтом Александром Лавейкиным предложили москвичам и гостям столицы прогуляться по новому «космическому» маршруту, который познакомит их с интересными деталями истории освоения космоса в СССР и России.

Соответствующий маршрут уже появился на портале «Узнай Москву». В его основу легли семь важнейших мест, расположенных в Москве. Протяженность путешествия к истокам создания космоса составит 6,7 километров, а его продолжительность – полтора часа.

Погрузиться в историю создания космоса можно с посещения Музея космонавтики, в котором при поддержке космонавта Ливейкина был воссоздан интерьер космической станции «Мир» и кабинет советского ученого-конструктора Сергея Королева. Также в нем можно ознакомиться с чучелами собак Белки и Стрелки.

«Космический маршрут» также предлагает посетить территорию ВДНХ рядом с макетом ракеты-носителя Р-7, а после проследовать к кораблю «Буран», предназначавшемуся для выхода на орбиту и обслуживания космических аппаратов.

Маршрут пролегает по Хаванской улице, особенную важность которой придает расположившийся на ней городок гражданских космонавтов и бортинженеров. Именно с этого места космонавты отправлялись в ракетно-космическую корпорацию «Энергия». Многие живущие в этом районе по сей день работают в корпорации.

Неподалеку от города расположен парк «Останкино», где космонавт Александр Лавейкин совершает ежедневные пробежки. Авторы экскурсии рекомендуют к посещению телецентр «Останкино» и Мемориальный дом-музей академика С.П. Королева. Это жилище было построено специально для конструктора ракетно-космических систем, в нем сохранились предметы быта, личные вещи ученого и некоторые материалы о его биографии.

 

Рейтинг
Москва.ру