С МЦК стало удобно жить: эксперт объяснил возросший спрос на новостройки востока Москвы - Москва.ру

С МЦК стало удобно жить: эксперт объяснил возросший спрос на новостройки востока Москвы

Сервис «Яндекс. Недвижимость» опубликовал рейтинг самых популярных жилых комплексов двух столиц.

Оказалось, что в Москве чаще всего покупали квартиры, расположенные в домах на востоке города, который всегда считался менее комфортным и престижным, чем запад или север. В лидеры новостроек Москвы попали жилые комплексы с хорошей транспортной доступностью, высокой степени готовности и с зелеными насаждениями неподалеку.

Тройку лидеров сформировали ЖК «Эталон-Сити», «Новое Медведково», «Новокосино-2». На четвертой позиции — ЖК «Некрасовка», далее идут: комплекс «Изумрудные холмы», затем «Испанские кварталы», «Город», «Столичный», «Летний сад» и «Орехово-Борисово». Цены на квартиру в ЖК «Эталон–Сити» стартуют от 5,53 млн рублей,

Аналитики «Яндекса» отмечают, что только три из топ-10 московских новостроек расположены внутри МКАД – «Летний сад», «Город» и «Орехово-Борисово». География перестает быть решающим фактором. Москвичи перестали бояться приобретать жилье «за кольцом», готовые пожертвовать условной близостью к центру ради возможности поселиться на большей площади. Но очень важным оказалось наличие развитой социальной инфраструктуры – люди готовы заплатить больше, чтобы поселиться там, где в шаговой доступности много магазинов, школ, детских садов, спортклубов.

Эксперт рынка и руководитель службы контроля качества «Релайт-Недвижимость» Константин Барсуков рассказал, что популярность восточного направления у тех, кто собрался покупать жилье в Москве, обусловлена, прежде всего, традиционно более низкой ценой квадратных метров в расположенных там районах. А развитие метро и МЦК позволило убрать и фактор проблем с транспортом, сильно снижавший спрос ранее.

«Речь тут о факторе цены – популярным район стал потому, что там низкая цена на жилье. Плюс еще транспортная доступность у нас хорошо развивается, строится новое метро, все стало удобнее, чем раньше. Это важный фактор: когда построили МЦК, квартиры стали охотнее покупать в тех районах, где раньше покупали мало. Районы стали доступнее и появился спрос».

Рейтинг
Москва.ру