ВДНХ готовится к юбилею: в мае заработают фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок» - Москва.ру

ВДНХ готовится к юбилею: в мае заработают фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок»

В столице продолжается масштабная реставрация объектов культурного наследия на ВДНХ. Двадцать объектов уже отреставрировали. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Центральную часть арки главного входа уже восстановили. Специалисты отремонтировали 14 фонтанов, которые находятся на Центральной аллее. Наконец заработал фонтан «Золотой колос», который до этого не функционировал около 30 лет.

На 50 объектах культурного наследия, расположенных на ВДНХ, работы ведутся с 2014 года. Реставрация завершена на 20 из них.
В ушедшем году специалисты закончили работы в павильоне № 34 «Космос». Восстановлен уникальный стеклянный купол и скульптурная группа на крыше строения. Рабочие воссоздали гипсовый лепной декор в интерьерах и на фасадах, колонны подвергли облицовке цветным мрамором. Под куполом павильона установили люстру. Она является точной копией звезды, которая украшала Троицкую башню Кремля с 1935 по 1937 год.

Восстановлены фасады здания в павильоне № 58 «Земледелие». Они сложены из керамических блоков. Реставрации подверглись и скульптурные композиции, установленные на крыше павильона.

Фасадам павильона № 13 «Здравоохранение» также удалось вернуть исторический облик. Сохранившиеся фотографии и фрагменты позволили воссоздать декоративные решетки на арках. Кроме того, отреставрированы потолки, стены, лепнина в главном зале. В данный момент отреставрированный павильон передан Государственному музею Востока, идет работа над монтажом экспозиции.

Масштабная работа на ВДНХ по восстановлению объектов продолжается. В планах, в конце апреля включить фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок». Они созданы по проекту архитектора Константина Топуридзе в 1954 году. В октябре 2018 года началась их комплексная реставрация.

Рейтинг
Москва.ру