Поезд от Деда Мороза и елка из билетов: как украшают метро в Москве к Новому году - Москва.ру

Поезд от Деда Мороза и елка из билетов: как украшают метро в Москве к Новому году

Пассажиры московского метро нарисовали 16 картин в канун Нового года вместе с профессиональными художниками. Каждая из получившихся работ посвящена долгожданному празднику. Мастер-классы для москвичей устроили в переходе с «Ленинского проспекта» на «Площадь Гагарина».

«В преддверии Нового года Московский метрополитен организовал для пассажиров два мастер-класса по созданию картин. Они прошли в переходе со станции «Ленинский проспект» на станцию МЦК «Площадь Гагарина». Праздничные полотна пассажиры московского метро рисовали под руководством профессионального художника. По итогам мастер-класса 16 готовых картин разместили в переходе двух станций», — сообщили в пресс-службе столичной подземки.

Для принятия участия мастер-класса по живописи любой желающий мог отправить заявку на почту московской подземки.

Метрополитен в столице преображается в преддверии новогодних праздников. Агентство «Москва» вспоминает самые красочные «трансформации» главной транспортной артерии Москвы.

В 2016 году на Кольцевую линию метро впервые в истории вышел уникальный Новогодний поезд. Торжественный запуск состава прошел под руководством Деда Мороза из Великого Устюга. Главными деталями праздничного убранства стали красногрудые снегири, ажурные снежинки и пышные еловые ветви. Кроме того, названия станций на линии озвучили известные артисты российской эстрады — певица Лолита и певец Валерий Сюткин.

По словам начальника Московского метрополитена Дмитрия Пегова, «тематический поезд — особенный. В канун Нового года так важно проникнуться волшебной атмосферой, почувствовать радость и скорее исполнение добрых желаний». Новогодний поезд курсировал целых две недели, радуя горожан и гостей столицы.

В этом году на станции «Тургеневская» Калужской-Рижской линии метро появилась новогодняя елка, которую соорудили из 230 тысяч использованных билетов «Единый». По словам сотрудников метрополитена, это примерное число проездных карточек, которое выбрасывается пассажирами каждый день. А с этого года столичная подземка впервые будет работать круглосуточно в новогоднюю ночь.

«Для удобства горожан и гостей нашего города в ночь с 31 декабря на 1 января Мосметро и МЦК будут работать круглосуточно, а в рождественскую ночь — до 2 часов», — написал мэр Москвы Сергей Собянин в Twitter.

Также он добавил, что в ближайшие три года — с 2019 по 2021 — в каждое празднование Дня города и Нового года в городе метрополитен и МЦК будут работать круглые сутки.

Традиционно в сувенирных витринах на стойках «Живое общение» московского метро и в сувенирных магазинах на станциях «Маяковская» и «Трубная» появились брелоки с функцией карты «Тройка» с праздничным дизайном. Ими можно оплатить проезд в метро, МЦК и наземном общественном транспорте (автобусы, трамваи и так далее), отличает их причудливый внешний вид — на них изображены праздничные пингвины, наряжающие елку.

Рейтинг
Москва.ру