«Транспорт будущего»: эксперт о переводе Москвы на электрический общественный транспорт - Москва.ру

«Транспорт будущего»: эксперт о переводе Москвы на электрический общественный транспорт

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Лискутов заявил, что через 12-13 лет российская столица в полной мере переведет общественный транспорт на электрическую тягу, а также откажется от дизельных автобусов.

По его словам, задачей правительства является сделать городской транспорт достойной альтернативой личному автомобилю. Выступая на Международном автобусном салоне, Лискутов подчеркнул, что с 2010 года Москва закупила почти 10 тысяч автобусов и трамваев для обеспечения маршрутов общего пользования.

При этом в ближайшие пять лет планируется произвести закупку еще по меньшей мере шести тысяч аналогичных видов пассажирского транспорта.

Однако уже с 2021 года российская столица будет обеспечивать парк исключительно электробусами, полностью исключив использование традиционных дизельных автобусов. До этого момента город намерен ежегодно закупать по 300 электробусов.

Мы решили обратиться к эксперту Дмитрию Захарову с просьбой оценить соответствующую инициативу московского правительства, а также ее влияние на ежедневные поездки москвичей.

«Это очень глобальная инициатива в масштабах столицы. Власти Москвы задумали сделать транспортную революцию в городе, которая назрела давно. Но в этом плане нужно учитывать, прежде всего, не только экономику и инфраструктуру города, но и мнения жителей Москвы.

 

Например, развитие метро положительно повлияло на мобильность москвичей и решило многие проблемы с доступностью транспорта для пассажиропотока. Строительство новых магистралей и развязок улучшило проходимость дорог Москвы, а пробок стало в два раза меньше.

 

Если брать во внимание нынешнюю загруженность дорог столицы, то план сделать общественный транспорт альтернативой личному, сейчас вполне возможен. А сам автопарк из электробусов – это перспективно и современно, за таким новым транспортом будущее», — поделился наш собеседник.

Отметим, что сегодня электробусы в Москве работают на регулярных маршрутах и каждый день перевозят не менее 5-7 тысяч пассажиров. В то же время Лискутов выразил уверенность в том, что данный вид транспорта хорошо покажет себя в зимний период.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →