В Москве отреставрируют дом-мастерскую Исаака Левитана: мнение эксперта - Москва.ру

В Москве отреставрируют дом-мастерскую Исаака Левитана: мнение эксперта

Московский особняк, в котором жил и творил легендарный русский художник Исаак Левитан будет полностью отреставрирован. На официальном портале мэра столицы уже появилось сообщение, подтверждающее начало ремонтных работ в доме-мастерской на Большом Трехсвятительском переулке.

Реставрация будет проходить под контролем департамента культурного наследия Москвы. Все работы согласованы с Мосгорнаследием.

Независимый эксперт Дмитрий Захаров в беседе с корреспондентом издания «Москва.ру» поддержал начинание департамента культурного наследия. По его мнению, столица многим обязана Левитану и просто должна чтить его память.

«Дом, где трудился Исаак Левитан, является одним из самых красивых и старинных архитектурных сооружений конца 19-го века. То есть этому особняку уже более 100 лет! Поэтому очень важно уделять таким зданиям особое внимание при реставрации и обновлении. Я надеюсь, что мастерская Левитана получит вторую «молодость» и продолжит радовать москвичей и гостей столицы своей необычной архитектурой. Считаю, что окончание реставрации в доме-мастерской Левитана нужно отметить проведением выставки, посвященной истории становления знаменитого мастера. Эту будет прекрасная дань памяти Исааку Левитану и его творчеству», — отметил Захаров.

Рейтинг
Москва.ру