В Лефортово зданию таможни XIX века вернут исторический облик - Москва.ру

В Лефортово зданию таможни XIX века вернут исторический облик

В Московском районе Лефортово отреставрируют трехэтажное здание таможни. Данное разрешение выдал Департамент культурного наследия столицы. Пишет «Интерфакс».

По словам главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова, потребность ремонта фасадов обусловлена тем, что состояние зданий далеко от совершенства. Он добавил, что работы по ремонту будут контролировать специалисты Департамента культурного наследия.

Здание таможни, которому вернут исторический облик, является объектом культурного наследия. Это одно из немногочисленных строений, которое сохранилось на юго-востоке столицы в конце XVIII — начале XIX века. Строение является образцом промышленной эклектики, которая была так распространена в годы развития мануфактурного производства в Москве.

Лефортово, где расположена таможня, является одним из старейших исторических районов столицы. Оно находится на берегу Яузы в Юго-Восточном административном округе города Москвы.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →