Хирурги детской Морозовской больницы провели шесть успешных операций по пересадке костного мозга - Москва.ру

Хирурги детской Морозовской больницы провели шесть успешных операций по пересадке костного мозга

На сайте мэра Москвы опубликовано сообщение о шести успешных операций, проведенных в Морозовской больнице. Как сообщается, шести маленьким пациентам был пересажен костный мозг. Операция была достаточно сложной, и детям предстоит пройти через не менее сложный реабилитационный период.

Как отметил руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун, в ближайшее время запланировано проведение еще 16 подобных операционных вмешательств. Они необходимы для пациентов, страдающих такими тяжелыми заболеваниями как: онкология, анемия и разнообразные аутоиммунные заболевания.

На сегодняшний день при поддержке правительства Москвы в Морозовской больнице установлено современное оборудование, которое позволяет проводить операции по меньшей мере у 80 пациентов. Запланирована дополнительная доукомплектовка клиники.

Независимый эксперт, политолог Дмитрий Захаров в интервью изданию «Москва.ру» выразил свое мнение относительно работы медицинского учреждения.

«Такие сложнейшие операции — очень важный прорыв не только для московских врачей Морозовской больницы, но и всей хирургии в России. Дети получили возможность быстрее справиться со своим недугом за счёт высокотехнологичной аппаратуры, высококвалифицированных специалистов, подготовленных к осуществлению уникальных операций.

Количество отделений, оснащенных современными технологиями, с каждым годом становится больше. На сегодняшний день 48 больниц имеют хорошо оборудованные боксы, реанимационные отделения, операционные и палаты. Несколько лет назад лишь единицы российских клиник имели такое современное оборудование, а порой некоторые аппараты были в единственном экземпляре на всю страну. Это вызывало огромные очереди на лечение различных заболеваний.

Теперь все изменилось. В Москве при содействии администрации города и столичного департамента здравоохранения был достигнут высокий уровень оснащенности клиник. Такие медицинские учреждения с современным оборудованием и высокоспециализированными врачами сделают Москву центром лечения онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний и многих других тяжелых недугов», — отметил Захаров.

Рейтинг
Москва.ру