В Москве снесли первую «хрущевку» по программе реновации - Москва.ру

В Москве снесли первую «хрущевку» по программе реновации

В столичном районе Северное Измайлово снесли первую пятиэтажку в рамках программы реновации. Власти сообщили, что все дома будут демонтироваться по особой инновационной технологии.

Она подразумевает разборку дома и сортировку «сырья» по группам. Отдельно демонтируют стекло с окон и дверей, далее конструкции из дерева, потом пластика. Бетон, кирпичи и металл также сортируются отдельно друг от друга. Все эти сложности связаны с тем, что все материалы в дальнейшем пойдут на переработку и будут использованы повторно, возможно, и в нуждах строительного комплекса Москвы.

Жильцы первой снесенной в столице по программе «хрущевки» уже получили ключи от новых квартир и переехали в них в прошлом месяце. Новостройка находится в 200 метрах от старого дома на Пятой парковой улице.

Столичная реновация началась год назад. По плану должны снести более 5 тысяч старых зданий, где живет около миллиона москвичей. Всего построят 30 миллионов квадратных метров нового жилья к 2032 году. Программа осуществляется за счет бюджета региона.

Стоит отметить, что большинство москвичей положительно относятся к реновации. По словам заместителя директора института истории и политики — декана факультета прикладной политологии Московского педагогического государственного университета Владимира Шаповалова, властям удалось справиться с негативной кампанией против программы, которая была развернута в СМИ ранее.

«Отношение москвичей к реновации изменилось существенным образом, но подавляющее число жителей столицы изначально поддерживали реновацию. Они считали этот процесс правильным, видели в нем множество плюсов, поддерживали эти идеи. На первой фазе с одной стороны были, видимо, допущены определенные ошибки в информировании, а также мы наблюдали очень активную и агрессивную кампанию против реновации. Люди, которые в ней участвовали, ничего не имели общего с мнением самих москвичей», — заявил Шаповалов в интервью изданию «Москва.ру».  

Политолог считает, что реновация является большим плюсом для москвичей, а для жителей других городов предметом зависти и вопросом, когда что-то подобное начнется и в их городах.

Рейтинг
Москва.ру

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →