«Многие в Москве не переносят жару»: эксперт поддержал инициативу бесплатно раздавать в метро питьевую воду — Москва.ру

«Многие в Москве не переносят жару»: эксперт поддержал инициативу бесплатно раздавать в метро питьевую воду

Лето 2018 года в Москве выдалось чрезвычайно жарким. Причем иногда высокая температура приводила к ухудшению самочувствия горожан. Чтобы немного улучшить ситуацию, московские власти воплотили в жизнь полезную инициативу: в московском метро и МЦК пассажирам раздавали питьевую воду.

Как стало известно от заместителя мэра столицы Максима Ликсутова, на протяжении жарких дней лета раздали свыше 40 тысяч бутылок с водой, люди могли получить их абсолютно бесплатно. Чаще всего эту небольшую помощь развали на станциях Московского центрального кольца. Дело в том, что большинство из них находится на поверхности, потому в солнечные дни на платформах бывает достаточно жарко, они хорошо прогреваются.

Так, на станции «Лужники» раздали пять тысяч бутылок, на «Комсомольская» и «Пушкинская» — по три тысячи штук.

«На мой взгляд, это нужные и правильные действия, — говорит российский политолог Дмитрий Захаров. — В Москве многие люди не переносят сильную жару, особенно пожилые женщины и старики. Такая помощь на самом деле очень нужна. Но я думаю, что кроме раздачи воды нужно также стараться выявлять людей, которые чувствуют себя плохо от жары. Таким людям необходимо дать отдохнуть в слегка прохладном помещении некоторое время, чтобы они не получили тепловой удар или общее недомогание».

Московские власти ввели за правило раздавать воду людям в те дни, когда температура на платформах метро возрастает до +28 градусов и остается таковой в течение поле полутора часов или повышается далее.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →