Выставка «Находки моей улицы»: прошлое Москвы можно увидеть в настоящем - Москва.ру

Выставка «Находки моей улицы»: прошлое Москвы можно увидеть в настоящем

В Музее Москвы открылась выставка под интригующим названием «Находки моей улицы». В экспозиции представлены уникальные исторические предметы, обнаруженные археологами на улицах столицы с начала 2018 года при проведении работ по благоустройству.

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, главной достопримечательностью выставки стал уникальный «Перстень Лазарянов». Это название получил серебряный перстень, украшенный овальной вставкой из агата, на которой вырезан рельефный профиль.

Украшение было найдено в Армянском переулке у дома номер 2, неподалеку от места, где до революции проживала семья армянского купца Лазаря Назаровича Лазаряна. Именно кто-то из этого семейства, по мнению специалистов, и был хозяином найденного артефакта, которые датировали второй половиной XVIII – первой половиной XIX века.

Помимо этого, гости выставки смогут увидеть и другие находки: монеты XVIII–XX веков, религиозную атрибутику тех времен, печные изразцы, деревянную сапожную колодку, которую использовали при пошиве обуви.

Как сообщили в Департаменте культурного наследия столицы, археологи регулярно сотрудничают с рабочими при проведении реставрационных работ и работ по благоустройству улиц. За несколько последних лет было найдено около тридцати тысяч предметов, представляющих интерес, а буквально с начала текущего года подобных находок сделано порядка пяти тысяч.

Директор музея, принявшего экспозицию находок, считает, что прошлое гораздо ближе, чем нам кажется, и выставка дает уникальную возможность заглянуть в минувшие века. Экспозиция «Находки моей улицы» будет принимать посетителей в Музее Москвы (Зубовский бульвар, 2) до 17 октября.

Рейтинг
Москва.ру