Экологичный транспорт: с 1-го сентября в Москве начнут ходить первые электробусы — Москва.ру

Экологичный транспорт: с 1-го сентября в Москве начнут ходить первые электробусы

С первого сентября на дороги российской столицы выйдет новый вид общественного транспорта – электробусы. Это на два дня раньше, чем планировалось ранее. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По словам чиновника, в день знаний в городе начнут работать около десяти новых современных пассажирских электробусов. Он отмечает, что речь идёт о принципиально новых инновационных машинах, которые опережают подобные виды транспорта в других городах. Столичные власти заложили в техническом задании для производителей этого экологического вида транспорта самые передовые решения для пассажиров. Делалось это с учётом предыдущего опыта для повышения качества пассажирских перевозок.

Первые 200 электробусов по государственному контракту будут поставлены компаниями «КамАЗ» и «Группа ГАЗ». В течение 15 лет производители будут заниматься техническим обслуживанием, а также совершенствовать машины до максимально комфортного уровня.

Политика столичной власти направлена на «озеленение» города, а также на применение новейших разработок. Это помогает Москве стремительно развиваться и занимать лидирующую позицию по внедрению современных технологий, не забывая при этом про экологию и здоровье горожан. Воспользоваться новым инновационным видом транспорта москвичи смогут менее, чем через месяц.

С маршрутами движения электробусов можно ознакомиться на официальных сайтах Мосгортранса и Департамента транспорта столицы. Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что в первый месяц проезд в электробусах будет бесплатным для всех пассажиров

До 2020 года планируется приобретение 900 машин этого типа, а до 2021 года власти города хотят полностью отказаться от закупок дизельных автобусов.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →