Новая жизнь Ходынского поля: историческое место превращается в лучший парк Москвы | Москва.ру

Новая жизнь Ходынского поля: историческое место превращается в лучший парк Москвы

Парк на знаменитом Ходынском поле скоро предстанет в обновленном виде, который будет соответствовать ожиданиям и запросам местных жителей. Такая информация появилась в Twitter мэра Москвы Сергея Собянина. Среди объектов, которые появятся в новом парке в соответствии с пожеланиями горожан, — водоем с удобными спусками, спортивные площадки, в том числе для пожилых людей, а также специальные места для выгула собак.

Столичные власти обещают, что Ходынское поле станет одним из лучших столичных парков, хотя Москва по количеству рекреационных зон и так в числе лидеров среди европейских городов.

Парк и сейчас является любимым местом отдыха местных жителей, об этом агентству «Москва» рассказал горожанин, представившийся Михаилом. Мужчина выгуливал красавца-самоеда, огромный белый пес отнесся к корреспонденту весьма дружелюбно.

«Мы живем в этом районе с восьмидесятых годов прошлого века, — рассказал Михаил. — Мне, конечно, немого жалко, что некоторые исторические реалии, например, аэродром, отсюда ушли навсегда. Но то, что создано сейчас, — сделано именно для людей».

По словам Михаила, в парке есть отличное место для выгула собак, а это для него, владельца трех выставочных самоедов, очень важно.

«Собаки крупные, им нужен простор, да и убирать за ними в парке удобнее — тут все для этого предусмотрено, — рассказал собеседник агентства. — Кроме того, у меня есть старенькая мама, для которой прогулки здесь — просто счастье. Раньше, конечно, таких красот и спокойствия здесь не было».

Удобно здесь и двум маленьким внукам Михаила — детская инфраструктура в парке на Ходынском поле хорошо развита. Тут есть и батуты, и специальные детские площадки, и искусственные холмы, по которым можно ходить с детьми в импровизированные походы с привалами.

Любителям спорта всех возрастов в парке тоже есть где развернуться: для этого к услугам москвичей теннисные корты, столы для настольного тенниса, волейбольные и баскетбольные площадки, велодорожки, площадки для катания на скейтах и роликах и т. д.

Есть и специальный тренажер для пожилых отдыхающих, а в перспективе будет целая зона для активного отдыха людей старшего поколения. Также в планах строительство отдельной зоны для занятий силовыми видами спорта.

Будет на входе в парк и так называемый «сухой фонтан» с 245 струями — за это архитектурное «излишество» москвичи проголосовали на портале «Активный гражданин».

Особое внимание будет уделено озеленению Ходынского поля — в парке появятся более десяти тысяч квадратных метров цветников и более 130 тысяч кв. м газонов. В южной части парка высадят яблоневую аллею, вдоль которой проложат пешеходный бульвар.

Также до конца года приведут в порядок участок между Ходынским бульваром и территорией, где раньше был Центральный аэродром имени Фрунзе, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Проект благоустройства парка на Ходынском поле создается с учетом мнения москвичей, которое они смогли выразить в ходе голосования в проекте «Активный гражданин» в марте прошлого года, рассказали агентству «Москва» в мэрии. За предложенный проект проголосовало 82,8% участников опроса, и с прошлого года началось активное благоустройство парка.

Знаменитое Ходынское поле расположено на северо-западе Москвы между Ленинградским проспектом, Беговой улицей и Хорошевским шоссе. Местность это историческая, упоминаемая в летописях, начиная с четырнадцатого века и получившая название по речке Ходынке, сейчас «заключенной» в трубу.

В Смутные времена Ходынское поле несколько раз становилось местом боев, а затем неоднократно использовалось для массовых народных гуляний, в том числе в честь коронаций российских императоров. Увы, не всегда эти гуляния заканчивались хорошо, так что после трагедии во время коронации Николая II слово «ходынка» даже стало нарицательным.

В начале двадцатого века на поле был построен аэродром, в советское время получивший название Центральный аэродром имени Фрунзе. Аэродром использовался и как военный, и как гражданский, в том числе для международных полетов.

Последний самолет взлетел с Ходынского поля ровно 15 лет назад — летом 2003 года. Затем аэродром был закрыт, а на его территории осталась списанная летная техника. Поэтому тогда же родился план организовать на этом месте «Музей авиации на Ходынском поле» под открытым небом.

Увы, эти планы не были осуществлены, а оставшиеся экспонаты были выкуплены частным Музеем техники. Однако, благодаря воле столичного руководства, Ходынское поле обрело новую жизнь. Помимо современного парка, там также появится Государственный центр современного искусства.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →