Обучать наблюдателей на выборы мэра Москвы начнут с 15 августа — Москва.ру

Обучать наблюдателей на выборы мэра Москвы начнут с 15 августа

Почти пять тысяч человек пройдут обучение для работы на выборах мэра Москвы. Об этом сообщили в Московском парламентском центре.
По словам замруководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра столицы и члена Общественной палаты Москвы Александра Шарлая, наблюдатели будут работать на каждом пункте для голосования, так как их число приближено к пяти тысячам человек. Начало назначено на 15 августа.

Центром уже подготовлены памятки, пособия, методические рекомендации и другие материалы, предназначенные для обучения и ведения работ по наблюдению за выборами. В роли преподавателей выступят эксперты движения в защиту прав избирателей «Голос» и Московской избирательной комиссии.

Также Шарлай отметил, что набор активистов закончился 6 августа, а в Единый день голосования, 9 сентября, они будут обеспечивать тотальный общественный контроль за ходом голосования и подсчетом результатов.

Владимир Шаповалов, заместитель директора института истории и политики — декан факультета прикладной политологии Московского педагогического государственного университета в беседе с изданием «Москва.ру» отметил, что пять тысяч наблюдателей для такого мегаполиса как Москва не так уж и много.

«Однако если все эти наблюдатели выйдут на избирательные участки, то это будет серьезное подспорье. Нужно иметь в виду, что сегодня их готовят многие структуры, этим озабочены и сами кандидаты, политические партии, общественные палаты, которые в настоящий момент получили право осуществлять наблюдение за выборами».

Эксперт добавил, что участвовать в процессе наблюдения за выборами стремятся многие. Существует большое количество гражданских активистов и так других заинтересованных людей.

«Наработаны хорошие практики наблюдения за выборами, существует множество методических рекомендаций и памяток, которые объясняют, что делать, если вы зафиксировали нарушение или противоправное действие. Я думаю, что наша страна является законодателем мод в этом направлении».

Напомним, что выборы мэра Москва состоятся осенью. 9 сентября граждане смогут сделать выбор в пользу своего кандидата всего на 3810 избирательных пунктах. Также для удобства в этом году власти предусмотрели участки для голосования за пределами столицы: в Подмосковье – 183, в Калужской области – 16 и по 5 избирательных участков во Владимирской и Тульской областях.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →