Московская филармония готовит музыкальный прорыв - Москва.ру

Московская филармония готовит музыкальный прорыв

Первый Национальный молодежный симфонический оркестр формируется в эти дни при Московской филармонии. В него набирают талантливых музыкантов со всей России.

«Идею создать Национальный молодежный симфонический оркестр озвучил президент РФ Владимир Путин в мае. Этот пункт был в числе других поручений правительству страны для прорывного научно-технологического и социально-экономического развития страны», — пояснили в филармонии.

В оркестр приглашают талантливых музыкантов до 30 лет со всей страны. В том числе студентов музыкальных учебных заведений. Всего в штате будет сто человек. Основу составят те, кто ярко проявил себя во Всероссийском конкурсе артистов симфонического оркестра, прошедшем в Москве.

По словам арт-директора нового коллектива Ильи Репенака, с оркестром будут работать крупнейшие дирижеры из разных стран, концертмейстеры и солисты лучших коллективов мира. Ведь задача довольно амбициозная – создать лучший молодежный оркестр мира. Кроме того, Репенак считает, что проект позволит решить проблему оттока талантливых музыкантов в другие страны.

Финансово новый коллектив будет поддерживать Фонд президентских грантов и региональный общественный фонд «Весна классическая».

Национальный молодежный симфонический оркестр начнет сезон 1 сентября. Музыканты будут выступать с концертами в Филармонии-2, в Концертном зале имени Чайковского, а также гастролировать по России. Расписание выступлений, а также вся информация о каждом артисте будет опубликована на сайте, который сейчас в разработке.

 

Рейтинг
Москва.ру