Новые станции столичной подземки: какие ветки метро Москвы подрастут в ближайшее время - Москва.ру

Новые станции столичной подземки: какие ветки метро Москвы подрастут в ближайшее время

Одним из важнейших вопросов для столицы является развитие метрополитена. И хотя Москва обладает одним из самых протяженных метро в мире, необходимость строительства новых станций не теряет актуальности.

В этом году в столице уже появилось восемь новых станций. И как сообщает официальный сайт мэра Москвы, еще семнадцать будет открыто в течение этого года и в начале следующего.

Калининско-Солнцевская (желтая) линия станет длиннее на 14 километров. Планируются к открытию семь станций, которые обеспечат удобным доступом к подземке более полумиллиона москвичей. Причем половина из них сможет добраться до ближайшей станции пешком.

Новая линия Кожуховская, которая будет обозначаться на схемах розовым цветом, появится уже в этом году. Первый участок длиной в 7 км протянется от станции «Косино» до «Некрасовки». Еще четыре станции будут запущены в 2019 году и заметно разгрузят юго-восточное направление.

Один из самых долгожданных проектов для горожан – Большая кольцевая линия. Она сэкономит москвичам до 30 минут, сделав многие маршруты более удобными. По подсчетам, Большой кольцевой будут пользоваться до миллиона пассажиров ежедневно.

В феврале уже был открыт первый участок новой кольцевой. Это пять станций: «Петровский парк», «ЦСКА», «Хорошёвская», «Шелепиха» и «Деловой центр». В ближайший год планируется продлить линию до «Нижней Масловки». Полностью кольцо замкнется в 2021-2022 годах.

Уже в этом году планируется закончить работу над станцией «Беломорская», хотя данный участок и отличается сложностью для строительства.

Сокольническая линия прирастет еще четырьмя станциями — «Филатовым Лугом», «Прокшино», «Ольховой» и «Столбово». Красная ветка удлинится на 12 километров, обеспечив метрополитеном Коммунарку.

Что же касается проложенного по поверхности участка между «Саларьево» и «Столбово», то его открытие запланировано в следующем году, хотя технические пуски возможны уже в конце 2018 года. Наземные перегоны будут накрыты сплошным навесом необычного дизайна в виде поездов метро.

Таким образом, в ближайшее время новые станции получат многие районы Москвы, что значительно упростит дорогу как жителям столицы, так и ее гостям.

Рейтинг
Москва.ру