Эксперт указал, каким моментам стоит уделить особенное внимание при распределении грантов музыкальным школам в Москве — Москва.ру

Эксперт указал, каким моментам стоит уделить особенное внимание при распределении грантов музыкальным школам в Москве

В Москве рассказали о грантах для сотрудниках музыкальных школ города, которые станут ежегодными. Как стало известно, сумма такой поддержки достаточно внушительна — составляет 140 тысяч рублей. Об этом стало известно от руководителя московского Департамента культуры Александра Кибовского.

Первый заместитель председателя коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрий Захаров объяснил корреспонденту «Москва.ру», какие направления этой сферы особо нуждаются в дополнительном субсидировании.

«Поддержка культуры и искусства на уровне грантов — действительно своевременная инициатива властей Москвы, — говорит эксперт. — Но важно, чтоб такая поддержка расходовалась именно для обеспечения преподавательской деятельности. Также нужно начать субсидирование детских творческих кружков, секций и творческих студий, чтоб одаренные дети из малообеспеченных семей могли наравне с другими получать художественное и музыкальное образование».

В прошлом году гранты выдали штатным педагогам школ искусств — концертмейстерам, воспитателям, методистам и другим работникам московских детских музыкальных заведений.

Финансирование регламентировано специальной программой мэра Москвы Сергея Собянина. Предполагается, что каждому педагогу в сфере музыкального образования помимо основной заработной платы выплачивают 140 тысяч рублей в качестве гранта.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →