Эксперт рассказал, как получить страховые выплаты в случае ДТП - Москва.ру

Эксперт рассказал, как получить страховые выплаты в случае ДТП

Россияне с 1 июня столкнутся с изменениями и новыми законами, связанными с сотовой связью, продуктами питания и транспортом. Например, автомобилистам полезно знать, что теперь знак «Шипы» является необязательным для машин с шипованной резиной. Еще одним нововведением станет разметка, желтая указывает на места, где запрещен обгон, синяя — на направление движения.

Изменения коснутся и европротокола для владельцев полиса ОСАГО. Теперь водители могут не дожидаться сотрудников ГИБДД, если авария случилась без пострадавших. Достаточно будет сфотографировать и снять на видео место ДТП, после чего отогнать машину.

Редакция «Москва.ру» обратилась за комментарием к вице-президенту Группы «Ренессанс страхование» Владимиру Тарасову. Эксперт считает, что отмена справки ГИБДД никак не связана с новой редакцией правил ОСАГО. Инспекторы перестали оформлять документы еще в конце прошлого года после вступления в силу нового Административного регламента МВД, закрепляющего новый порядок оформления ДТП, включая перечень составляемых при этом документов.

«Главк ГИБДД уже неоднократно давал разъяснения, что при оформлении ДТП информацию, которая ранее содержалась в справке, инспекторы должны включать в другие документы. Поэтому для клиентов страховых компаний практически ничего не поменялось», — подчеркнул специалист.

Также Владимир Тарасов рассказал, какие документы будут нужны для получения страховых выплат. В частности, автомобилист должен предоставить протокол, постановление, определение по делу об административном правонарушении. А если ущерб не превышает 50 тысяч рублей, и у водителей нет разногласий по обстоятельствам ДТП, можно оформить бланк извещения об аварии без вызова сотрудников ГИБДД.

Рейтинг
Москва.ру