Москвичи все чаще открывают собственное дело - Москва.ру

Москвичи все чаще открывают собственное дело

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на своей странице в Twitter об увеличении числа индивидуальных предпринимателей в столице. По данным градоначальника, за первый квартал 2018 года предпринимателей стало почти на 12% больше.

По словам президента Финансово-промышленного альянса России Вячеслава Куклина, рост числа новых индивидуальных предпринимателей показывает, что людям легче работать в соответствующем налоговом режиме. А также свидетельствует о наличии у россиян понимания необходимости зарабатывать самостоятельно, не надеясь на какие-либо экономические факторы.

«Сама динамика такого роста индивидуального предпринимательства говорит еще и о том, что в крупных городах это сделать проще, чем в отдаленных регионах. И в тоже время говорит о росте у людей интереса к бизнесу и их образования в этой сфере. Ситуация с ростом индивидуального предпринимательства с одной стороны огромный плюс, так как по сути благоприятствует предпринимательской активности населения. Но с другой стороны проявляются моменты, которые говорят о том, что государство не всегда готово поддержать индивидуальное предпринимательство. Особенно если подобная сфера переходит в разряд малого и среднего бизнеса, где требуются помещения, оборудование и т.п.», — заявил в интервью «Москве.ру» Вячеслав Куклин.

Всего, по словам мэра Москвы Собянина, на регистрацию в качестве ИП в текущем году подали заявки 17 тысяч человек. Рост экономической активности в Москве продолжается уже несколько лет. По итогам 2017 года показатель числа предпринимателей в столице превысил 11%. Всего свой бизнес в городе ведут более 300 тысяч граждан.

Однако, по сообщению ИА «Регнум», закрыли свое дело в первом квартале текущего года на 16% больше индивидуальных предпринимателей, чем в прошлом.

Рейтинг
Москва.ру