20 миллионов человек за год: музеи Москвы приняли рекордное число посетителей - Москва.ру

20 миллионов человек за год: музеи Москвы приняли рекордное число посетителей

Число посетителей в Музеях столицы стабильно растет. Об это сообщило руководство Департамента культуры Москвы.

Как показывает статистика, за семь лет количество человек, посетивших московские музеи, возросло в 1,7 раз. При этом прошлый год стал для Москвы рекордным – на выставках и экспозициях столицы побывало 20 миллионов человек.

Напомним, большой ажиотаж вызвала выставка к 150-летию со дня рождения художника Валентина Серова, проходившая в Москве в галерее на Крымском валу. Для того чтобы посмотреть на картины, люди стояли в очереди по нескольку часов. А в связи с морозной погодой были организованы специальные пункты обогрева.

С чем связан такой всплеск интереса к музеям? Как отметила Наталья Николаевна Шередега, заведующая отделом древнерусского искусства Третьяковской галереи, число посетителей в последнее время действительно несопоставимо с тем, что было еще 5-7 лет назад. И одна из причин, по мнению Шередеги, в качестве мероприятий, проводимых в музеях.

Дело в том, что в последнее время выставки стали более инновационными, разнообразными и, соответственно, интересными для публики, отметила эксперт. И это утверждение справедливо не только для Москвы, но и для других городов, например, для Санкт-Петербурга.

«Сейчас выставки отличаются совершенно новыми приемами композиции, использованием новых технологических средств, новых приемов построения экспозиции, — пояснила Шередега. — Ну и, наверное, все-таки сказывается усталость от идеологичности, которая наполняет психологическое пространство Москвы и крупных городов».

Добавим, что свою долю в увеличение популярности музеев внесли и госпрограммы, в частности, проект «Музеи – детям», который стартовал в сентябре 2017 года. Благодаря нему подрастающее поколение россиян смогло посетить более 90 музеев и выставочных залов столицы. Таким образом, экспозиции посетили более 340 тысяч школьников, при этом более трети из них сделали это впервые.

Рейтинг
Москва.ру