Озвучено количество участников митинга Telegram в Москве: мнение эксперта - Москва.ру

Озвучено количество участников митинга Telegram в Москве: мнение эксперта

Вчера, 30 апреля, в Москве прошёл митинг, организованный Либертарианской партией России, в поддержку заблокированного Telegram. Напомним, что конфликт разгорелся в результате того, что владелец мессенджера Павел Дуров* отказался предоставить российским спецслужбам ключи шифрования.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве по окончанию митинга сообщили, что количество участников превысило заявленное и составило 7,5 тысяч человек. Впрочем, организаторы мероприятия не были оштрафованы за нарушение из-за постановления Конституционного суда РФ от 2012 года. Также в МВД объявили, что обеспечили охрану правопорядка и безопасность граждан.

Впрочем, данные, предоставленные министерством, несколько разнятся с информацией, которую распространяет оппозиционная пресса. Альтернативный подсчет осуществляли волонтеры так называемого «Белого счетчика», которые озвучили цифру в 12 тысяч участников.

Возникает закономерный вопрос: каким данным стоит верить? Неоднозначную ситуацию прокомментировал в интервью «Москва.ру» эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Петрович Кошкин.

«Я всегда верю официальным структурам – Минобороны, МВД – больше, чем тем, кто официально не зарегистрированы и могут выдавать любые цифры. Они не несут никакой ответственности. А структуры официальные несут ответственность за ту статистику, которую предоставляют органам власти», — считает Андрей Петрович.

Поэтому лучше придерживаться объективной информации, которую предлагают официальные органы, заключил эксперт.

* Внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

 

Рейтинг
Москва.ру

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →