Собянин заявил о создании вокруг Москвы системы мониторинга природных бедствий - Москва.ру

Собянин заявил о создании вокруг Москвы системы мониторинга природных бедствий

Столичный градоначальник Сергей Собянин считает, что для адекватного реагирования на природные катаклизмы необходимо создание системы, которая сможет обеспечить точный краткосрочный метеопрогноз. По мнению мэра Москвы, подобный механизм поможет успеть своевременно предупредить граждан о надвигающемся бедствии, избежать человеческих жертв и минимизировать материальные потери.

Издание «Москва.ру» обратилось за комментарием к заведующему лабораторией климатологии Института географии РАН Владимиру Семенову. По словам эксперта, создание такой системы для мегаполиса очень сложная задача. В то же время, считает специалист, нельзя говорить, что Москва отстает от других городов в плане прогнозирования погодных явлений.

«В этом направлении важно развитие проекта метеорологических радаров, и они, в принципе, уже есть. Однако здесь важно создание системы оперативной обработки этих данных и перенос их в модель прогноза. На локальном уровне такие системы действуют для аэропортов и морских портов, где очень важен заблаговременный прогноз за несколько часов», — заявил Владимир Семенов.

Напомним, 21 апреля на Москву обрушился мощный ураган. Жертвой катаклизма стала 12-летняя девочка и житель области, еще 16 человек получили травмы различной степени тяжести. В результате разгула стихии повалены более тысячи деревьев, повреждены десятки зданий и машин.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →