Минприроды РФ опубликовало список городов России с лучшей экологией - Москва.ру

Минприроды РФ опубликовало список городов России с лучшей экологией

 

Министерство природы опубликовало список городов России с лучшими экологическими показателями. В оценке учитывались не только данные анализа проб, но и энерго- и ресурсосберегающие технологии, участие округов в специальных программах, а также численность населения.

Так, лидерами в списке «чистых» городов оказались: Набережные Челны, Воронеж, Грозный, Казань, Магас, Владикавказ, Вологда, Горно-Алтайск, Грозный, Йошкар-Ола и Оренбург.

Москва и Санкт-Петербург заняли 16 и 26 места соответственно.

Последними в списке 70 оказались Нижний Новгород, Севастополь, Тверь и Череповец, поскольку администрации городов не предоставили контрольных цифр об экологическом состоянии регионов и отчетов о проделанной работе. Поэтому города автоматически были отмечены худшими показателями.

Как отметили в Общероссийском Народном Фронте, такое безответственное отношение руководства городов к вопросам экологии недопустимо.

На сегодняшний день активно развиваются технологии безотходного производства и замена загрязняющих элементов на более безопасные для экологии. В последнее время часто звучат призывы пользоваться электромобилями, вместо работающих на бензине.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →