«Рособоронэкпорт» принимает участие в выставке «Defense & Security — 2017» в Таиланде - Москва.ру

«Рособоронэкпорт» принимает участие в выставке «Defense & Security — 2017» в Таиланде

Международная выставка и конференция по обороне и безопасности «Defense & Security — 2017» проходит в эти дни в Таиланде. Российские интересы в данном регионе представлены «Рособоронэкспортом», который привез на мероприятие много интересного.

Порядка половины всего российского военно-оборонного экспорта приходится на страны Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, оценивая перспективы дальнейшей работы, аналитики прогнозируют большой потенциал роста. Это вызвано, в частности тем, что ряд государств в этом регионе планирует провести интенсивную модернизацию своего оборонного комплекса.

Российские модели вооружения и военной техники представлены боевым танком Т-90МС, подводной лодкой «Амур-1650», учебно-боевым самолетом Як-130, военно-транспортным самолетом Ил-76, транспортно-боевым вертолетом Ми-17В5. Все это можно лицезреть на стенде «Рособоронэкспорта»

Как известно, в последнее время Россия и Таиланд движутся по пути сближения в сотрудничестве в военно-техническом секторе. Так, осенью 2017 года между Москвой и Бангкоком состоялось подписание межправительственного соглашения, заверенное замдиректором Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаилом Петуховым и начальником объединенного управления тыла штаба Вооруженных сил Таиланда вице-адмиралом Тивой Дарамыангом.

Пока что масштабы поставок вооружения и военной техники невелики, так как первые контракты между странами были заключены в лишь 2009 году. В 2017 году сумма закупленных единиц российского вооружения уже достигла $100 млн, а, учитывая приобретение последней партии вертолетов Ми-17В5, превысила $140 млн. Для России такие контракты нельзя назвать крупными, однако здесь стоит учитывать тот факт, что годовой военный бюджет Таиланда на данный момент не может позволить себе более крупных заказов.

Выставка демонстрирует, что в странах Азиатско-Тихоокеанского региона присутствует весьма высокий интерес к российским самолетам, вертолетам, подводным лодкам, переносным зенитным ракетным комплексам и стрелковому оружию.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →