«Зачем им платить» — эксперт рассказал, почему поезда начали ходить в обход Украины — Москва.ру

«Зачем им платить» — эксперт рассказал, почему поезда начали ходить в обход Украины

Накануне, 20 сентября, стало известно, что компания РЖД пустила первые грузовые поезда в обход Украины. Сообщается, что транспортные средства начали регулярное движение по участку «Журавка – Миллерово». Представители железной дороги заявили, что тестовые запуски помогут проверить готовность инфраструктуры и подготовить личный состав. Отмечается, что уже в течение осени начнут ходить и пассажирские поезда.

Эксперты заявили, что строительство участка было произведено в рекордные сроки. Первыми по новому полотну прошли вагоны с зерном, железной рудой и стройматериалами. Напомним, что данный железнодорожный участок начали строить сразу после ухудшения отношений между странами. Примечательно, что участие приняли не только представители РЖД, но и Минобороны России. Глава компании Олег Белозеров отметил, что строительство закончилось на год раньше срока. Стоит отметить, что все работы были проведены одновременно на всех участках магистрали, поэтому это позволило сократить время.

Наделеко от места строительства был развернут специальный вахтовый поселок, а также проложены автомобильные магистрали. Доцент Всероссийской академии внешней торговли Андрей Голубчик подчеркнул, что все работы были выполнены невероятно быстро и без потери качества. Он также выделил работу военных, которые работали круглыми сутками.

Напомним, что данный железнодорожный участок проходит по территориям Ростовской и Воронежской областей, а его протяженность составляет 137 километров. Цель проекта — развитие российской железнодорожной инфраструктуры по направлению «Юг», обеспечение безопасности пассажиров и грузов.

Примечательно, что работа на данном участке продолжится и соединит Центральную Россию и побережье Черного моря. Голубчик подчеркнул, что железная дорога будет приносить пользу и тогда, когда конфликт на Украине удастся разрешить. «Зачем им платить за пользование инфраструктурой при пересечении границы, когда у нас есть своя», отметил эксперт.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →