В России запретили анонимайзеры: Госдума приняла законопроект - Москва.ру

В России запретили анонимайзеры: Госдума приняла законопроект

Сегодня, 21 июля, в Государственной Думе России в окончательном, третьем чтении принят документ, который запрещает интернет-пользователям применять технологии, предоставляющие возможность просматривать содержимое заблокированных сайтов в обход официальных правительственных запретов. Его еще называют законопроектом об анонимайзерах.

Как известно, на данный момент в Интернете существует несколько различных способов обхода блокировок сайтов. Одна из самых распространенных технологий  — функция VPN в браузере Opera, которая меняет IP-адрес посетителя, «делая вид», будто он заходит на сайт совсем из другой страны, где не действует распоряжение о незаконности содержимого интернет-страницы.

Законопроект внесли в Госдуму в начале прошлого месяца совместными усилиями от депутатов «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ.

Помимо запрета VPN и других способов обхода блокировок, в тексте документа есть также указание для поисковых систем не выдавать в поиске результаты с запрещенными сайтами.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →