Мужчина попытался въехать в толпу у мечети в Париже — Москва.ру

Мужчина попытался въехать в толпу у мечети в Париже

Мужчина попытался въехать в толпу у мечети в Париже.

Мужчина попытался въехать на автомобиле в толпу перед мечетью под Парижем. Как сообщает Reuters в четверг, 29 июня, в результате инцидента никто не пострадал.

ЧП произошло в городе Кретей в 11 километрах от французской столицы. Стражи порядка пояснили, что злоумышленник не сумел воплотить свой план в жизнь из-за установленных перед мечетью заграждений.

Мотивы преступника пока не установлены. Как сообщает газета Le Parisien со ссылкой на свои источники, он хотел отомстить за террористические акты в клубе Bataclan и на Елисейских полях. В момент инцидента он не находился под воздействием алкоголя либо наркотиков.

24 мая президент Франции Эммануэль Макрон решил обратиться в парламент с предложением об очередном, шестом продлении действия режима чрезвычайного положения (ЧП) в стране до 1 ноября. Данный режим действует с 14 ноября 2015 года. За день до этого смертники устроили в Париже ряд взрывов, в том числе у стадиона «Стад де Франс», открыли стрельбу по посетителям нескольких ресторанов и захватили заложников в концертном зале «Батаклан». Жертвами скоординированных нападений стали 130 человек, более 350 пострадали.

19 июня на Елисейских полях в центре Парижа неизвестный на легковушке протаранил фургон Национальной жандармерии. После столкновения легковая машина загорелась. Ее водитель позднее умер. По предварительной информации, у находившегося за рулем человека был найден автомат. В сгоревшем автомобиле также обнаружены газовый баллон и боеприпасы.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →