Лавров отверг заинтересованность России в распаде Евросоюза - Москва.ру

Лавров отверг заинтересованность России в распаде Евросоюза

Лавров отверг заинтересованность России в распаде Евросоюза.

На фото: Сергей Лавров.

Россия заинтересована в едином и сильном Евросоюзе. Об этом заявил в пятницу, 30 июня, российский министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на «Примаковских чтениях» в Москве, сообщает корреспондент «Mockva.Ru».

Глава МИД обратил внимание на то, что в самом ЕС лидеры ряда стран говорят о том, что Европейский союз «несовершенен и вот-вот распадется».

«Мы на это все смотрим без какого-либо злорадства. Мы от этого удовольствия точно не получаем, но понимаем, что не можем повлиять на происходящее в ЕС. Эти процессы, это брожение должны как-то успокоиться», — резюмировал глава внешнеполитического ведомства.

По словам Лаврова, Россия ждет, что ЕС будет выстраивать свою политику в отношении нее «на основе баланса интересов, а не мнении русофобского меньшинства».

Кризис в отношениях Москвы и Брюсселя возник весной 2014 года. Государства-члены Евросоюза ввели антироссийские санкции, связав их с присоединением Крыма к России, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины. Отмена ограничительных мер увязывается с выполнением Москвой подписанных в феврале 2015 года минских соглашений по стабилизации ситуации в Донбассе. Россия неоднократно заявляла, что не является участником противостояния на Украине, поэтому ответственность за выполнение положений лежит на киевских властях и лидерах ополчения.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →