Производство прицепов для авто в Ставрополе должно возобновиться — Москва.ру

Производство прицепов для авто в Ставрополе должно возобновиться

Производство будет создано на базе технопарка, неподалеку от бывшего крупнейшего в России завода «Автоприцепы-КАМАЗ»

В Ставрополе возобновят производство автомобильных прицепов. Новый завод будет создан на базе технопарка в Северо-Западном районе краевой столицы, передает издание Регнум.

производство автоприцепов будет восстановлено

Инвестором по созданию завода по производству прицепной техники выступила компания «Ставприцеп-инвест», а также может стать участником и Саранская компания здесь. Компании построит завод, стоимостью 107 млн рублей, на собственные средства.

Завод будет производить прицепную технику для грузового автотранспорта, включая прицеп-зерновоз, прицеп-самосвал, полуприцеп бортовой-шторный контейнеровоз.

Когда завод сможет заработать на полную мощность, он будет производить 720 единиц техники в год на сумму более 725 млн рублей.

Инвестор, компания «Ставприцеп-инвест», включен в число резидентов регионального индустриального парка «Северо-Западный» в Ставрополе. Такое решение принято на Координационном совете Минэкономразвития региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве.

Отметим, что с 1968 года в Ставрополе работал крупнейший в России завод по производству прицепной техники для большегрузных автомобилей отечественного и зарубежного производства — ОАО «Автоприцеп — КАМАЗ».

Он производил автомобили «СЗАП» на базе шасси «КАМАЗ», прицепную автомобильную, сельскохозяйственную технику, шасси прицепов и полуприцепов, тележки под цистерны, лесовозы, фургоны, зерновозы, а также устанавливал бортовые и самосвальные платформы на автомобили «КАМАЗ».

Всего в арсенале завода было 20 базовых моделей и 80 их модификаций с возможностью применения большого пакета опций. До 2015 года завод успел выпустить около миллиона единиц прицепной техники.

После этого завод был закрыт, а на его базе создан частный индустриальный парк «Мастер» для малого и среднего бизнеса, в котором сейчас работает 32 резидента.

Теперь выпуск автоприцепов в регионе решено возобновить, но не на базе бывшего завода, а в технопарке, расположенном в том же районе Ставрополя.

«Ставрополье владеет всеми ресурсами и опытом для производства прицепной техники. Рынок показал, что этот сектор просел с уходом специализированного предприятия, поэтому новое предприятие способно закрыть потребности региона», — сообщил вице-премьер региона по экономике Андрей Мурга.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →