Спасатель рассказал, почему пострадал при тушении пожара в новой Москве - Москва.ру

Спасатель рассказал, почему пострадал при тушении пожара в новой Москве

Спасатель рассказал, почему пострадал при тушении пожара в новой Москве.

Взрывом газового баллона с огнеборцев сорвало каски — и лицо посекло осколками

Пустяковый пожар утром 24 апреля в частном мини-домике поселка Института Полиомиелита закончился госпитализацией двух опытных сотрудников пожарно-спасательного отряда — 206. Во время тушения огня взорвался газовый баллон, спрятанный в подвале дома.

Фото Ивана Полоуса

Как стало известно Москва.Ру, деревянный домик площадью 16 квадратных метров, обшитый железом, загорелся в 6.36 — в службу 01 позвонили очевидцы. В этом домике никто не живет, хозяева приезжают на лето.

Почему вдруг возник пожар — до конца непонятно. Огнеборцы выдвинули две версии: неисправность проводки, либо поджог. Оказавшись на месте, спасатели были уверены, что справятся с огнем на раз-два. Однако все оказалось сложнее. Кровля домика вскоре обрушилась, и пожарные, как положено, облаченные в экипировку, боролись с огнем. Как вдруг случилось непредвиденное — от высокой температуры рванул газовый баллон — оказывается, он был спрятан в подвал дома. Летом хозяева используют его для приготовления пищи, а на холодное время года прячут.

От взрыва железная обшивка и другие части дома разлетелись во все стороны. Под удар попали двое пожарных — 31-летний Иван Полоус и 39-летний Роман Философов — они работали в эпицентре. Их пластиковые каски, защищающие лицо, слетели из-за взрывной волны.

— Если бы не было этой каски, думаю, мне бы оторвало голову, — поделился с Москва.Ру Иван Полоус, который получил рваную рану лица и ожог пламенем обоих глаз.

Его коллеге Философову в глаз угодило инородное тело, скорее всего, какая-то часть сгоревшего дома ( к счастью, зрение медикам потом удалось спасти).

На помощь вызвали подкрепление — всего с огнем боролись 25 человек и шесть спецмашин. Раненых развезли по больницам города.

Оба пожарных имеют большой стаж работы в МЧС. Так, Полоус трудится пожарным с 2009 года.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →