Немецкий политолог рассказал о закате секулярной Турции - Москва.ру

Немецкий политолог рассказал о закате секулярной Турции

Немецкий политолог рассказал о закате секулярной Турции.

Результаты голосования на референдуме в Турции означают конец секулярной, демократической страны Кемаля Ататюрка, которая была раньше. Об этом заявил Мирко Хемпель, руководитель филиала германского Фонда имени Фридриха Эберта, передает корреспондент «Mockva.Ru».

«Теперь Турция пойдет по религиозному пути развития и будет находиться в большей изоляции. Дорога, ведущая к Евросоюзу, подошла к концу», — сообщил эксперт на пресс-конференции, организованной международным дискуссионным клубом «Валдай», добавив при этом, что Анкара всегда будет оставаться самым главным партнером НАТО в ближневосточном регионе.

По словам Хемпеля, реакция европейских стран и, в частности, Германии на результаты плебисцита была очень прагматичной. «Это произошло потому, что все мы знаем, насколько нуждаемся в Турции. И в будущем Турция так же будет заинтересована в Евросоюзе. Для Анкары Брюссель — самый большой партнер по экспорту и импорту (…) ЕС должен, наконец, рассказать Турции правду о том, что она не подходит на роль члена Евросоюза, и предложить Анкаре выработать формулу взаимовыгодного сотрудничества и мирного соседства», — резюмировал политолог.

16 апреля в Турции прошел референдум по внесению поправок в конституцию. По официальным данным, по итогам обработки 99,97 процента бюллетеней 51,41 процента избирателей проголосовали за переход к президентской форме правления, 48,59 процента — «против».

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →