МИД посчитал безответственной версию США о роли Москвы в химатаке в Идлибе - Москва.ру

МИД посчитал безответственной версию США о роли Москвы в химатаке в Идлибе

МИД посчитал безответственной версию США о роли Москвы в химатаке в Идлибе.

На фото: Мария Захарова.

Заявления США о роли России в якобы проведенной сирийскими правительственными силами химической атаке являются безответственными и неконструктивными. Такое мнение в среду, 12 апреля, высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает ТАСС.

«Такие новости, вот эти фейки, заставляют комментировать их в том же русле. Возможно, это именно за океаном знали о готовящейся террористами провокации, поэтому заранее навели прицелы своих крылатых ракет на сирийский аэродром Шайрат?» — отметила Захарова. Также представитель внешнеполитического ведомства призвала к ответственному подходу к решению международных проблем.

10 апреля сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что Москва содействовала войскам президента Сирии Башара Асада. «Русские знали о химическом оружии, потому что они действовали с той же базы», — аргументировал он. В то же время, по информации источника в Белом доме, в разведсообществе США пока нет единой позиции по вопросу, что Россия якобы была в курсе планов, касающихся химической атаки.

Шайрат периодически использовался ВКС России в качестве аэродрома подскока, основная часть авиации размещается на базе Хмеймим. По мнению Пентагона, правительственные силы Сирии осуществили химатаку именно с базы Шайрат.

4 апреля сирийская оппозиция заявила о том, что лояльные Асаду силы якобы применили химическое оружие в провинции Идлиб. Жертвами атаки стали 87 человек, более 200 получили ранения. Дамаск свою причастность к инциденту отверг, однако эти обвинения стали предлогом для совершенного по приказу президента США Дональда Трампа удара крылатыми ракетами по аэродрому Шайрат, используемому сирийской правительственной авиацией.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →